Моргенштерна оштрафовали на 100 тысяч рублей

Набережночелнинский городской суд оштрафовал признанного иностранным агентом деятеля современного искусства Моргенштерна. Артисту шоу-бизнеса придётся заплатить 100 тысяч рублей. Учитывая размеры гонораров эпатажного россиянина, сумма наказания выглядит весьма потешно. В чём же провинился новомодный кумир определённой части молодёжи?

Как сообщают наши источники из Набережночелнинского суда, Моргенштерн в своих клипах неоднократно демонстрировал татуировку, на которой изображена конопля. Более того, сцены музыкального клипа содержат и иные формы завуалированной пропаганды наркотиков.

На фоне элементов роскоши и беззаботной жизни (Моргенштерн, – прим. ред.) показывает уверенное поведение, связанное с финансовым достатком, популярностью у противоположного пола». Кроме того, в одном из клипов присутствует сцена с книгой, в которой спрятана «белая таблетка овальной формы. Дальнейший видеоряд свидетельствует об информации о пероральном способе потребления наркотического средства, – рассказали в суде.

Вообще, вся эта история стала запутанной не успев толком начаться. Сначала суд не усмотрел факта пропаганды наркотиков в клипе. Однако позже, после проведённой экспертизы, и появились данные о татуировке, на которой у Моргенштерна изображена марихуана. Данное растение является наркотическим веществом и по законам Российской Федерации запрещено к обороту и всякой пропаганде.

В итоге, в соответствии с частью 1.1 статьи 6.13 КоАП России, Алишера оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

поделиться

Добавить комментарий