В России могут отменить возрастной предел для службы в армии по контракту

В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается отменить возрастной предел для заключения первого контракта о прохождении военной службы.

-Целью законопроекта является исключение возрастного предела для граждан трудоспособного возраста (иностранных граждан), при котором им предоставляется право заключать первый контракт о прохождении военной службы, – говорится в пояснительной записке к законопроекту, внесенному в пятницу.

В ней отмечается, что «для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты», а таковыми они, как правило, становятся к 40-45 годам.

Вместе с тем в настоящее время в законе прописано, что первый контракт о прохождении военной службы вправе заключить граждане в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранные граждане – в возрасте от 18 до 30 лет.

-Реализация таких подходов будет способствовать привлечению специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским, (медицинского обеспечения, инженерных, технического обслуживания, эксплуатации, связи и др.) на военную службу по контракту, – говорится в документе.

В Госдуме уже прокомментировали внесенный законопроект, там не считают «ползучей мобилизацией» снятие возрастного ценза для контрактников.

-Как можно говорить о ползучей мобилизации или что это виртуальная мобилизация, или какая-то другая. Мобилизация или есть, или нет, – сказал «Интерфаксу» член комитета ГД по обороне Андрей Гурулев.

Он добавил, что в России есть «добровольцы старшего возраста, они хотят идти работать (…) на Украину, но сейчас мы их официально не можем призвать, потому что закон не позволяет».

фото: Игорь Самохвалов/ПГ

поделиться

Один комментарий к записи “В России могут отменить возрастной предел для службы в армии по контракту

Добавить комментарий