Россия прекратила поставлять газ Финляндии

С сегодняшнего дня Российская Федерация прекратила поставлять трубопроводный газ в Финляндию. Вентиль наши газовики закрутили ровно в 7 утра по Москве.
Как только горючее перестало поступать в финские энергокомпании, некоторые из них вмиг встрепенулись и обратились в арбитраж. По мнению одного финского предприятия (речь идёт об организации Gasum Oy), прекращением газоснабжения российская сторона нарушила договор в части расчётов в евровалюте.
Вместе с тем европейцы массово переходят на использование альтернативного топлива. Однако, обеспечить население энергоресурсами на практике оказалось куда труднее кабинетной демагогии местных властей. И это несмотря на предварительную подготовку северного государства к газовому кризису.
Напомним, что экономические отношения России и Финляндии дали крен на фоне политических устремлений нашего западного соседа. Речь идёт о намерении Финляндии вступить в НАТО. И если для киевских властей членство в альянсе оказалось лишь декларируемой мечтой, то финны, вероятно, рано или поздно присоединятся к блоку.
Ранее Россия прекратила поставлять газ в Польшу и Болгарию. Причиной послужили махинации по незаконному отбору топлива.
Фото: © РИА Новости / Виталий Тимкив
поделиться

Добавить комментарий