Судоходству на Дону мешают морские порты

На Дону так называемые устьевые порты-Азов и Ростов-на -Дону имеют статус портов с морским режимом. А это значит, что самые элементарные работы по углублению и чистке фарватеров можно проводить только после длительных согласований на федеральном уровне. Это создаёт серьёзные проблемы для судоходства в низовьях Дона.

На выездном заседании Морской коллегии правительства России в Санкт-Петербурге губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил изменить статус устьевых портов – с учётом всероссийского значения вопроса рассмотреть возможность внесения изменений в Кодекс торгового мореплавания РФ и ФЗ «О морских портах в РФ».

– Надо определить для морских устьевых портов речной режим эксплуатации водных путей и гидротехнических сооружений. Это позволит своевременно проводить дноуглубительные работы, а также упростит строительство и техническую эксплуатацию, – уверен Голубев.

Если подобные предложения будут поддержаны, то изменение режима портов поможет не только развитию грузового судоходства, но и даст толчок  речному туризму – многие современные круизные теплоходы класса «река- море» пока просто не могут дойти до низовий Дона.

поделиться

Добавить комментарий