Из Мариуполя в Ростов отправляется первый сухогруз

Первое судно из освобожденного мариупольского порта доставит в Ростов около трех тысяч тонн металлопродукции в ближайшие дни. Об этом в среду сообщил ТАСС мэр города Константин Иващенко.

 -В порт уже принято на работу более 400 человек, убраны практически все завалы, и, что самое важное, порт готовится к своей первой отгрузке в освобожденном Мариуполе. Первая отгрузка состоится в ближайшие дни, и будет около 3 тыс. тонн металлопродукции отправлено в порт Ростова-на-Дону, – сказал он.

По словам мэра, данный маршрут планируется также использовать для получения строительных материалов, которые пойдут на восстановление города

После завершения боев за Мариуполь российские саперы разминировали территорию порта, после чего стало возможным судоходство. За время боевых действий в порту скопилось огромное количество различной продукции.

Сейчас в порту проводят инвентаризацию, уборку территории, ремонтируют инфраструктуру. Мариупольский порт считается крупнейшим логистическим узлом в Приазовье.

По мнению же российских экспертов транспортной сферы именно морской порт Ростова-на-Дону станет наиболее интенсивно используемым логистический центром грузоперевозок (как гуманитарных, так и коммерческих) между Россией и Донбассом. Это заставит перенести на более поздние сроки планы по переезду Ростовского морского порта в левобережную зону. С другой стороны, такая ситуация позволит более активно реализовывать планы по модернизации Азовского морского порта и строительству около него зернового хаба.

поделиться

Добавить комментарий