В центре Ростова археологи раскопали кладбище 18 века

В самом центре Ростова, на улице Пушкинской, неподалеку от пересечения   с переулком Семашко, археологи раскопали крупнейший некрополь. На нём во время пандемии чумы с 1770-ого по 1772-й годы хоронили ростовских жителей. Археологи раскопали 25 захоронений и обнаружили около сотни скелетов. В основном умерших хоронили целыми семьями, что говорит о бушевавшей на Дону эпидемии чумы.

Первые человеческие кости на этом участке нашли рабочие в конце апреля. Узнав об этих находках, группа археологов начала раскопки и пришла к ошеломительным результатам.

-Уже сейчас можно сказать, что это будет первый и самый масштабный раскоп в Ростове, связанный с кладбищем крепости святого Димитрия Ростовского, – уверен историк, доцент кафедры археологии и истории древнего мира ЮФУ Андрей Бойко. Его цитирует пресс=-служба вуза.

По словам историка, найденный погост был расположен близи крепости, она находилась между сегодняшними улицами Горького и Нижнебульварной, проспектом Чехова и Крепостным переулком.

Найденное старинное кладбище есть на сохранившихся картах того периода. Таким образом, участок на Пушкинской находится на территории выявленного объекта археологического наследия кладбища «Крепостное».

В расчищенных могилах есть ряд особенностей. Тела заботливо и ровно уложены. Ещё в гробницах нашли старинные серебряные монеты. Археологи намерены провести полевые работы на площади почти в 3000 кв. м. Раскопки планируют завершить 25 июля.

поделиться

Добавить комментарий