Мин нет. Но иностранные суда не спешат пользоваться гуманитарным коридором

Минной опасности в акватории мариупольского порта больше нет. Об этом заявили сегодня в Министерстве обороны России. Однако зарубежные суда пока на якорях. 

Разминирование проводилось силами Военно-Морского Флота. Со вчерашнего утра нашими военными был открыт водный гуманитарный коридор, длиной 115 миль и шириной две мили. Безопасное движение судов предполагается осуществлять по Азовскому морю.

Удивительно, но шесть судов иностранной приписки, которые были фактически обездвижены украинской стороной, выходить из ранее заминированной зоны не торопятся. С чем связано столь хладнокровное отношение к стараниям российских военных по разминированию акватории порта Мариуполя, пока неясно.

В связи со странным поведением экипажей иностранных судов, Минобороны России призвало повлиять на моряков дипломатов из Болгарии, Доминиканы, Либерии, Панамы, Турции, Ямайки и Международную морскую организацию.

Ответственность за обеспечение безопасности выхода судов из портов и следования до района сбора несет украинская сторона, – сообщили в российском военном ведомстве.

Фото: yandex.ru

поделиться

Добавить комментарий