К Ростовскому морю поедут большие автобусы

 

Автобусы из центра к Ростовскому морю–это маршруты 92 и 92а-планируется заменить более вместительными. Соответствующий конкурс объявила администрации города.

В документах конкурса маршруты обозначены номерами 92б и 92в. Первый будет отправляться из ЖК «Платовский», останавливаться на Ростовском море, в расположенных там садоводческих товариществах, через 4-ю поликлинику, Днепровский, Обский и Нижний Темерник проедет к Северному рынку, затем по Нагибина и Ворошиловскому — на Центральный рынок.

Маршрут 92в начнется у СТ «Агропром» (пер. Анисовый), проследует через Ростовское море, дачи, рынок «Меркурий», областную туберкулезную больницу, Орскую, Вятскую, Днепровский, пос. Мирный, СКА.

Далее маршрут тот же: Нагибина — Ворошиловский — Центральный рынок.

По техзаданию, на маршрутах будут работать по пять автобусов среднего класса и пять больших. В резерве оставят по единице транспорта в каждом классе.

Сейчас на этих направлениях работают автобусы малой и средней вместимости. Но по итогам конкурса действующие маршруты № 92, 92а отменят, а новые, с увеличенным классом, будут работать с их номерами.

Сетевые ресурсы регулярно пишут, что ЖК «Платовский» и в целом район Ростовского моря недостаточно обеспечены общественным транспортом, особенно вечером. В прошлом году на маршруты 92 и 92а выходили менее половины автобусов от количества, установленного контрактами.

Перевозчики тогда  объясняли ситуацию финансовыми проблемами и нехваткой водителей, составляющей 46%.

А сейчас среди требований муниципального заказчика к будущим подрядчикам — начало движения в будни в 5.22, окончание — 23.46. Интервал — 15–30 минут (в рабочие дни).

Право на перевозку получит подрядчик, имеющий подвижной состав, возраст которого не превышает 10 лет. На автобусах должны стоять двигатели не ниже «Евро-4», а также системы безналичной оплаты и кондиционирования.

Планируется, что контракт с перевозчиком начнёт действовать с 15 июля 2022 года вплоть до 31 июля 2023 года.

Фото: Ростовский городской транспорт

поделиться

Добавить комментарий