Губернатор Подмосковья: для национализации основания не вижу

Губернатор Московской области Андрей Воробьев высказался о возможной национализации иностранных компаний, которые уходят с российского рынка. По его мнению, для этого явления нет предпосылок. Об этом Воробьёв  рассказал в интервью РБК.

Воробьев считает, что до национализации зарубежных компаний дело не дойдет.  Он уверен, что иностранные компании продолжат приходить на российский рынок, в том числе в Подмосковье, и реализовывать здесь свои планы.

-Почти все иностранные компании работают. Мы живем в глобальном мире, но это не значит, что мы готовы мириться с дамокловым мечом в виде НАТО. Думаю, что и дальше иностранные компании к нам приедут и будут реализовывать свои планы. Кроме того, страны, которые занимают явно антироссийскую позицию, — их 30, может быть, 40. А в мире почти 200 стран, и есть Китай, сотрудничество с которым становится крепче, Индия, другие партнеры по БРИКС, Ближний Восток, Латинская Америка, — сказал Воробьев.

Он добавил, что партнером является и Турция, которая жестко отстаивает свои интересы, несмотря на членство в НАТО.

Воробьёв  напомнил, что в регионе работают 186 крупных  иностранных  брендов. Из них только девять иностранных компаний объявили о продаже бизнеса, четыре уже перешли под российское управление – это McDonald’s, Valio, Obi и Stora Enso Packaging.

А власти региона получили ещё семь заявок от российских бизнесменов, которые хотят купить иностранный бизнес.

-Но никто не торопится пока продавать. Уйти с рынка легко, а вернуться почти невозможно, – резюмировал Воробьев.

поделиться

Добавить комментарий