Минобороны: возвращение натуральной оспы станет глобальной катастрофой

Деятельность биолабораторий США в Нигерии и интерес к возбудителю натуральной оспы, который проявляет Пентагон, вызывает серьёзные опасения у российского военного ведомства.

-Натуральная оспа является крайне опасными и заразным патогенном, предупредил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС Игорь Кириллов на брифинге в Министерстве обороны.

-Интерес Пентагона к данной инфекции далеко не случаен: возвращение возбудителя натуральной оспы станет глобальной катастрофой для всего человечества, –  цитирует Кириллова агентство ТАСС.

Также Кириллов напомнил: по сравнению с COVID-19 этот возбудитель столь же заразен, но его летальность в 10 раз выше.

Ещё следует обратить внимание на то, заметил генерал, что все военнослужащие США начиная с 2003 года обязательно прививаются от оспы.

– Это свидетельствует о том, что Пентагон рассматривает возбудитель оспы в качестве приоритетного биоагента для боевого применения, отметил начальник войск РХБЗ РФ.

Хотя в настоящее время официально живой вирус натуральной оспы существует только в двух лабораториях в мире: в ГНЦ ВБ «Вектор» в Новосибирске и в Центре по контролю и профилактике заболеваний США в Атланте.

Но в июле 2014 года шесть пробирок с вирусом были обнаружены в забытой картонной коробке на складе в кампусе института здравоохранения в штате Мэрилэнде. Компетентные органы не исключают, что этот случай не единичен.

В ноябре 2021 года в США также случайно обнаружили пробирки с надписью «оспа» в морозилке одной из лабораторий.

Это может свидетельствовать о том, что США ведут работы с этим опасным патогенном. Представитель МО РФ отметил, что в Нигерии, откуда и пришла оспа обезьян, работают как минимум четыре биолаборатории, находящиеся под контролем США.

-В соответствии с имеющейся информацией, в Нигерии функционируют как минимум четыре подконтрольные Вашингтону биолаборатории, – заявил Кириллов.

По его словам, в этой связи следует напомнить о странном совпадении, которое нуждается в дополнительной проверке специалистами.

-Так, по данным европейских и американских СМИ, в материалах Мюнхенской конференции по безопасности 2021 года, то есть на фоне пандемии COVID-19, отрабатывался сценарий противодействия вспышке, вызванной новым штаммом вируса оспы обезьян – рассказал начальник войск РХБЗ.

В этой связи Россия призывает руководство ВОЗ провести расследование деятельности финансируемых США нигерийских лабораторий в Абудже, Зариа и Лагосе.

поделиться

Добавить комментарий