Несмотря на санкции: в Ростов завезли импортное лекарство для профилактики коронавируса

Импортное лекарство «Эшувелд» от британо-шведской фармацевтической корпорации AstraZeneca поступило в ростовские поликлиники, сообщило управление здравоохранения города.

Это профилактический препарат, который защищает от заболевания новой коронавирусной инфекцией на срок от полугода. Использовать его в качестве профилактики рекомендуют в первую очередь пациентам с медицинским отводом от вакцинации.

Как объяснили в горздраве Ростова, «Эвушелд» содержит комбинацию антител длительного действия- причём именно таких, какие вырабатывает организм человека во время коронавирусной инфекции или после вакцинации.

В случае, когда по медицинским показателям вакцинация противопоказана, в том числе и из-за тяжелых аллергических реакций на любые вакцины, в качестве защиты используют подобный вариант.

Естественно, что и препарат, как, впрочем, и вакцины, не является панацеей: разработчики сообщают о 75-77 % эффективности защиты от заражения коронавирусом SArs-CoV-2 и о 89-93 % снижения риска развития тяжелых форм коронавирусной инфекции в случае, если заражение все-таки произошло.

Это заметно ниже, чем показатели российских вакцин: 91-94 % защиты от заражения и 95-98% снижения риска попасть в ковидный госпиталь в случае инфицирования. Однако в ситуации, когда из-за тяжести хронических заболеваний или особенностей иммунной системы человека любая вакцинация запрещена, именно подобные препараты являются единственным шансом уберечься от пандемической болезни.

Но и подобный способ профилактики имеет ряд противопоказаний. Поэтому перед инъекцией необходимо получить консультацию у терапевта и, при необходимости, у лечащих врачей узких направлений.

поделиться

Добавить комментарий