В России отсутствует гепатит неизвестного происхождения

Острый гепатит неизвестного происхождения в России не обнаружен, случаи заболеваемости не выявлены, риск его завоза оценивается как минимальный.

Об этом в воскресенье журналистам сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

-В Российской Федерации по состоянию на 29 мая 2022 года случаев заболевания острым гепатитом неизвестной этиологии не выявлено. Для предупреждения риска завоза инфекции на территорию нашей страны принимается весь необходимый комплекс мер, включая повышенный контроль на санитарно-карантинных пунктах.

С большинством стран, где выявлены случаи заболевания гепатитом неизвестной этиологии, авиасообщение ограничено, в связи с чем риск завоза оценивается как минимальный, – говорится в сообщении.

Пресс-служба санитарного ведомства напомнила данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым по состоянию на 27 мая в 33 странах пяти регионов ВОЗ зарегистрировано 650 вероятных случаев острого гепатита неизвестного происхождения.

Зарегистрированы девять летальных случаев, в 38 случаях потребовалась трансплантация печени.

В Роспотребнадзоре также напомнили про исследование британских специалистов, изучивших 111 случаев острого гепатита у детей.

–  Во всех случаях возбудителем не являлся вирус гепатита, -подчеркнули в пресс-службе.

-Как минимум в 74 случаях был выявлен аденовирус, у 18 человек обнаружен аденовирус группы F (тип 41). Новая коронавирусная инфекция была зарегистрирована в 20 случаях среди тех, кто был протестирован. Кроме того, у 19 человек была обнаружена коинфекция (две инфекции одновременно)- COVID-19 и аденовируса. Информации о случаях перенесенной новой коронавирусной инфекции в анамнезе заболевших ранее в отчетах не представлено, – резюмировали в ведомстве.

поделиться

Добавить комментарий