Зачем нам такая культура? Россия расторгла меморандум о сотрудничестве с США в области культуры

 

Кабинет министров России расторг меморандум о взаимопонимании с Соединенными Штатами в области образования, культуры и СМИ.

Как уточняет ТАСС, уведомить американскую сторону о принятом решении предстоит  МИДу.

В опубликованном распоряжении Михаила Мишустина указывается, что предпринять такой шаг предложило само внешнеполитическом ведомстве.

-Принять предложение МИД России, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о прекращении применения Меморандума о взаимопонимании между правительством РФ и правительством Соединенных Штатов Америки о принципах сотрудничества в области культуры, гуманитарных и общественных наук, образования и средств массовой информации, подписанного в г. Москве 2 сентября 1998 года, – сказано в документе.

Государства договаривались оказывать поддержку укреплению двустороннего сотрудничества в сферах культуры, гуманитарных и общественных наук, образования, архивного дела и СМИ. Кроме того, закреплялась договоренность проводить культурные обмены с целью улучшения взаимопонимания.

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил «Интерфаксу», что решение о прекращении применения Меморандума о взаимопонимании между правительствами РФ и США существенно не изменит отношения в культурной сфере между странами, так как межгосударственные контакты были всегда очень ограничены.

-Это плохо, ничего хорошего в этом нет. Но будем исходить из того, что есть. В сегодняшних условиях, когда американцы занимают такую оголтелую русофобскую позицию, я думаю, что это ничего принципиально не изменит, – сказал Швыдкой «Интерфаксу».

Он уточнил, что «межгосударственные контакты в области культуры были всегда очень ограничены, они касались только вопросов гарантий музейных ценностей».

-Но, поскольку уже давно межмузейного обмена нет, то я думаю, что это не играет сегодня такого большого значения, – добавил он.

-Это плохо, но на конкретике, я не думаю, что это отразится. Тем более, что сегодня никакие обмены не осуществляются – ни кинематограф, ни музейные обмены, – заключил спецпредставитель президента.

поделиться

Добавить комментарий