Ростовчане возмущены. В автобусах не работают кондиционеры

В автобусах Ростова-на-Дону не работают кондиционеры! С таким возмущением в нашу редакцию сегодня поступило сразу несколько сообщений. 

Ростовчан обеспокоило, что несмотря на высокую температуру, а сегодня (30 мая) столбики термометров поднимались за 30 градусов, в общественном транспорте Ростова-на-Дону, не функционировали кондиционеры. Конечно, в первую очередь объектом недовольства горожан стали автобусы.

Я сегодня ехал в автобусе № 26 на Центральный рынок. Люди просто задыхались. Было много пожилых, пенсионеров. Окна открывали, но это не помогало. Прошлым летом при мне женщина потеряла сознание из-за того, что было жарко, душно и не проветривалось, – рассказал наш читатель, ростовчанин Александр Самойлов.

Редакция Левенцовки.Ру выяснила условия, при которых водители автобусов обязаны активировать систему охлаждения воздуха в салоне транспортного средства. Оказывается, если в жару кондиционеры выключены, то пассажиры вправе потребовать, чтобы шофёр соизволил их включить.

Мы не просто так и не ёрничества ради употребили глагол “соизволил”. К сожалению, ростовские водители автобусов уже давно закрепили за собой образ некой привилегированной касты, представители которой, вероятно отождествляют себя с кем угодно, но не с перевозчиком пассажиров.

Впрочем, проблема хамства водителей, их поголовного курения прямо на рабочем месте (особенно это касается водителей маршрутных такси) – это тема для отдельного большого материала. А в рамках этой статьи нам лишь остаётся обратить внимание руководителей АТП на включение в полагающиеся перед выездом на маршрут инструктажи, напоминания о необходимости включения кондиционирования воздуха.

В соответствии с действующими нормами, кондиционеры в общественном транспорте должны включаться при температуре за бортом более 25 градусов.

 

 

поделиться

Добавить комментарий