Ростовская  область оказалась в конце рейтинга благополучных регионов России

 

Ростовская область заняла 62 место в рейтинге благополучия регионов России. Хотя это на 4 места выше, чем было год назад.

Рейтинг составили  эксперты РИА Новости на основе официальных данных Росстата.
Рассчитывается  рейтинг как  потенциально  возможный остаток средств в семьях с двумя работающими взрослыми. При этом расчет производился для семей с одним и двумя детьми.

-Для расчета складывались две чистые среднегодовые зарплаты из полученной суммы вычитался региональный прожиточный минимум с учетом категории членов семьи. В исследовании использованы прожиточные минимумы работающих и детей, — говорится в исследовании.

Получилось,  что в 2021 году в Ростовской  области в среднем семье с двумя детьми, кроме прожиточных минимумов, оставалось 20,2 тыс. рублей. Годом ранее эта цифра равнялась 16,9 тыс. рублей.
В семьях, которые воспитывают одного ребенка, по подсчетам аналитиков, остается 31,4 тыс. рублей. При этом в 2020 году оставалось 28,7 тыс. рублей.

Лидером рейтинга благополучных регионов стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Там у семьи с двумя детьми после выплаты основных расходов остается в среднем 102,4 тыс. рублей, у семьи с одним ребенком — 115,5 тыс. рублей.

Аутсайдером стала Кабардино-Балкария, где у семей с двумя детьми остается 6,3 тыс. рублей, у семей с одним ребенком — 14,8 тыс. рублей.

Потенциально возможный остаток денег скорректирован на величину потребительской корзины региона, чтобы сопоставить субъекты РФ с разным уровнем цен. Эксперты отмечают, что в реальности минимальные расходы семей выше, чем прожиточный минимум, поскольку официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти затраты точно быть не могут. Поэтому остаток денег является максимально возможным значением для среднестатистической семьи при условии минимальных жизненно необходимых затрат.

По результатам исследования эксперты пришли к выводу, что разрыв между материальным положением семей в различных регионах очень значителен, и тенденций в сторону изменения ситуации пока не наблюдается.

В среднестатистической российской семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2021 года после минимальных жизненно необходимых трат остается 50,3 тысячи рублей.

По итогам 2021 года только в восьми российских регионах потенциально свободный остаток денег семьи со средним в регионе заработком родителей превышает общероссийский уровень.

В реальности этот остаток меньше, поскольку прожиточный минимум, использованный в расчете, учитывает самые необходимые жизненные траты, но больше он точно быть не может.

поделиться

Добавить комментарий