Зеленский готов встретиться с Путиным. Но рассказал об этом Эрдогану

Президент Украины Владимир Зеленский хочет встретиться с Владимиром Путиным. Об этом он рассказал в ходе переговоров с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, рассказал  агентству «Анадолу» глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу.

-Буквально вчера в ходе переговоров Зеленский выразил желание провести встречу с Путиным, — сказал министр.

Он отметил, что после встречи в Стамбуле российской и украинской делегаций диалог между Москвой и Киевом замедлился. Анкара стремится к его восстановлению, в том числе на уровне глав государств.

Чавушоглу также добавил, что в Анкару 8 июня ожидается визит Сергея Лаврова. Будет обсуждаться вопрос коридора безопасности, включающий проблему транспортировки зерна по Черному морю.

Накануне стало известно, что Зеленский выразил желание присоединиться к телефонному разговору Эрдогана с Путиным.

Однако в Кремле заявили, что беседа российского и турецкого лидеров будет проходить в двустороннем формате и участие в ней украинского президента не предусмотрено.

Ранее Зеленский неоднократно призывал Путина сесть за стол переговоров. В Кремле на это отвечали, что Москва не против такой встречи, однако прежде следует подготовить конкретный документ, который президенты во время встречи утвердят.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков добавил, что на иных условиях встреча «вряд ли возможна».

 

поделиться

Добавить комментарий