Чем заменить болонскую систему образования? Пока неясно

Болонскую систему не получиться автоматически заменить советской моделью образования. Такую оценку дал замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев, его слова приводит ТАСС.

Заявление прозвучало на заседании совета ректоров творческих вузов в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

При этом Афанасьев отметил, что новая система образования будет учитывать весь предыдущий опыт и будет ориентирована на национальные интересы. Он опроверг связь выхода из Болонского процесса с отказом от его преимуществ.

-Речь не идет о возвращении к системе, которая была до 91-го года, речь идет о формировании национальной системы, которая бы учитывала и преимущества того этапа, и тот опыт, который мы получили в последнее время, новые принципы надо четко сформулировать и сказать: вот здесь мы опираемся на эту традицию и тот опыт, который мы получили в последнее время, в том числе и в условиях довольно широких международных контактов, – заявил Афанасьев.

Он добавил, что ответ на вопрос, какой будет новая система, еще пока в деталях не сформулирован.

Минобрнауки намерено проектировать новую систему высшего образования, которая заменит Болонскую, вместе с ректорами вузов, подытожил Афанасьев.

поделиться

Добавить комментарий