Вся министерская рать Ростовской области отчиталась о доходах

 

Министерская рать области – министры и заместители губернатора отчиталась о своих доходах за 2021 год. Согласно федеральному законодательству, они обязаны это делать после подачи декларации о доходах в ФНС.

Самым обеспеченным в правительстве Ростовской области стал министр природных ресурсов и экологии Михаил Фишкин, который заработал 3,8 млн. рублей. При этом по итогам 2020 года его доход составлял 4,2 млн. рублей. Ему принадлежат две квартиры (общая площадь более 120 кв.м), бокс (23,8 кв.м), а также два автомобиля: Audi 80 и Mercedes-Benz. Годом ранее у министра была только Audi A6.

Супруга министра экологии отчиталась о доходе в размере 180,2 тыс. рублей. В собственности у нее имеются земельный участок (1,5 тыс. кв.м), половина квартиры (42,7 кв.м) и нежилое здание (4 кв.м).

Вторым по уровню доходов в 2021 году среди донских министров стал министр физкультуры и спорта Самвел Аракелян. Он отчитался о получении 3,6 млн. рублей. В 2020 году доход министра составлял 2,7 млн. рублей. В собственности у него имеются земельный участок (621 кв.м.), квартира (119,1 кв.м.) и автомобиль Volkswagen Passat.

Супруга Аракеляна в прошлом году заработала 569,4 тыс. рублей. У нее нет задекларированного имущества.

Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко стал третьим по уровню доходов среди министров правительства региона. Он заработал в 2021 году 3,5 млн рублей, что на 500 тыс. рублей больше, чем годом ранее. Ему принадлежат два земельных участка (3,1 тыс. кв.м.), жилой дом

(268,9 кв.м.), квартира (45,7 кв.м.) и половина квартиры (69,6 кв.м.). Министру также принадлежит автомобиль Volvo S80.
Супруга Папушенко отчиталась о получении в прошлом году 1,6 млн. рублей. Ей принадлежит только половина квартиры площадью 69,6 кв.м.

На четвёртой строчке министр сельского хозяйства Константин Рачаловский. В 2021 году он заработал 3,3 млн. рублей. В собственности у него два земельных участка (984 и 1697 кв.м.) и два жилых дома (205,4 и 78,4 кв.м.). В пользовании – квартира и доля в нежилом помещении. Годом ранее чиновник заработал 2,8 млн. рублей.

Пятым идет министр труда Елена Елисеева. Она за год заработала 3,3 млн. рублей. Годом ранее ее доход составил 2,8 млн. рублей. В собственности у нее квартира (73,5 кв.м.). Еще одна квартира есть в пользовании. Машины у министра нет

Лидер прошлого года – министр транспорта Владимир Окунев за год заработал 2,9 млн. рублей. Годом ранее он отчитался о 17,3 млн. рублей.

Меньше всех среди донских министров заработал министр имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Евгений Осыченко — 2,6 млн рублей. Это на 200 тыс. рублей больше, чем годом ранее. Ему принадлежат земельный участок (2,3 тыс. кв.м.), жилой дом (479,4 кв.м.), а также распределительный газопровод.

Декларации министров образования, ЖКХ и строительства представлены не были, так как всех этих чиновников назначили уже в 2022 году.

Напомним, что губернатор Ростовской области Василий Голубев по итогам 2021 года заработал почти 7,8 миллиона рублей. За год его доход вырос на 300 тысяч.

А вот замгубернатора Игорь Сорокин в 2021 году заработал 11 миллионов рублей. В собственности у чиновника – квартира площадью почти 90 квадратов и машиноместо. Сорокин владеет кроссовером марки «БМВ Х5». Причем в прошедшем году Сорокин продал еще один автомобиль, что также вошло в его доходы.

Далее следует Михаил Корнеев, зам губернатора, курирующий вопросы взаимодействия с административными органами, профилактики правонарушений и экстремизма. Он заработал 4,9 миллиона рублей, в его собственности дом почти в 400 квадратов и земельный участок 526 квадратных метров, квартира – 49 квадратов. Автомобиля у Корнеева нет, но его супруга ездит на «Лексусе 200».

Замыкает «тройку» самых обеспеченных замгубернатора Виктор Гончаров. Он занимается вопросами агропромышленного комплекса, рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, торговой деятельности, природных ресурсов и экологии. Его доходы составили 4,8 миллионов рублей. В индивидуальной собственности у чиновника только жилой дом 370 квадратов.

поделиться

Добавить комментарий