В Ростовской области от крымской лихорадки умер еще один человек

 

В Ростовской области выявлено три случая  крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), два из которых завершились летальным исходом. Такие данные представил 31 мая  региональный Роспотребнадзор.

Крымская лихорадка унесла жизнь жителя Пролетарского района. Ранее от КГЛ скончался мужчина из Новошахтинска. Также в Ростове зарегистрировано три случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (болезнь Лайма).
Всего по состоянию на конец мая за медицинской помощью по поводу укуса клещами обратились 1605 человек, их них 683 – дети до 14 лет (против 1878 и 753 соответственно в прошлом году).

Больше всего пострадавших от клещей в Ростове – 309. Следом идут Шахты – 111, Таганрог – 110, Волгодонск – 99, Новошахтинск – 81, а также районы Сальский – 54, Семикаракорский – 58, Песчанокопский – 46 и Неклиновский – 40.
Напомним, крымская лихорадка передается человеку инфицированными клещами. Заболевание начинается остро и протекает волнообразно. Опасным и тяжелым симптомом являются сильные кровотечения. Летальность при КГЛ составляет от 2 до 50%.

При боррелиозе появляются припухлость и зуд в месте укуса, а затем там возникает плотное красное образование. При раннем выявлении и правильном лечении с помощью антибиотиков в большинстве случаев человек выздоравливает.

При этом известно, что, по данным на середину мая, от клещей в области обработали чуть больше 4,6 тысячи га, пятая часть из которых — на территории детских оздоровительных и дошкольных учреждений.

«Левенцовка РУ» уже писала – глава администрации Ростова Алексей Логвиненко устроил разнос начальнику управления благоустройства и лесного хозяйства города Дмитрию Пыжову.

Сити-менеджеру не понравился тот факт, что в городе от клещей обработано слишком мало территорий. Подчиненный пытался объяснить причину, но глава администрации слушать его не стал и обратился к своему заму с целью проверить работу чиновника.

 

поделиться

Добавить комментарий