Победила «Дружба»: полное эмбарго российской нефти не состоялось

Нефтепровод «Дружба» стал причиной того, что тотального запрета на импорт «черного золота» из России у ЕС не получилось, лидеры ЕС договорились лишь о частичном эмбарго на импорт российского «черного золота».

Только   так Евросоюзу удалось прийти к компромиссу по шестому пакету санкций против России, предусматривающем отказ от российской нефти.

В проекте документа указывается, что ограничения на поставки коснутся только топлива, которое поставляется морским путем.

Запрет не будет затрагивать трубопроводный импорт.

Как пишет Reuters, Европейский совет согласился с тем, что шестой пакет санкций будет распространяться на сырую нефть, а также нефтепродукты, поставляемые из России в государства-члены, за временным исключением сырой трубопроводной нефти.

Лидеры ЕС пытались найти способ успокоить венгерского премьер-министра Виктора Орбана, который задерживает сделку по последним санкциям.

Прибыв на саммит, Орбан сказал, что «трубопроводное решение неплохое», но настаивал на том, что его стране нужны гарантии, что она сможет получать нефть из других источников, если произойдет «авария» на трубопроводе «Дружба», который проходит через Украину.

Венгерский премьер раскритиковал Еврокомиссию, обвинив в «безответственном поведении» и  создании «трудной ситуации».

Переговоры по шестому санкционному пакету против России в ЕС продолжаются.

Европейские страны дополнительно хотят обсудить, как обеспечить условия честной конкуренции между теми странами, которые так и будут получать российскую нефть, и теми, кто от нее отказался.

Источник в ЕС рассказал, что компромисс по нефтяным поставкам демонстрирует «ограниченный прогресс», поскольку предстоит согласовать еще множество пунктов в совместной договоренности.

Как отметил в минувшее воскресенье министр экономики Германии Роберт Хабек, единство в отношении санкций против России в Европе начинает постепенно рушиться. Помимо эмбарго на российскую нефть, шестой пакет санкций предусматривает дополнительные меры против «Сбербанка», запрет доступа российским вещательным компаниям в ЕС и расширение черного списка граждан, чьи счета будут заморожены.

Зато после постепенного отказа европейцев от нефти из России, поставки резко нарастил Китай, который воспользовался сложившейся на рынке ситуацией.

За май Пекин, согласно оценкам аналитиков, импортировал рекордные с 2016 объемы российского топлива.
Некоторые лидеры ЕС уже говорят о седьмом раунде санкций против России в отношении газа. Но другие утверждают, что ЕС слишком поторопился с введением нефтяного эмбарго.

-Мы говорили о нефти под давлением стран Балтии и Польши, прежде чем сделали домашнее задание, — сказал высокопоставленный дипломат ЕС.

По его словам, под давлением украинского конфликта «мы, возможно, предприняли некоторые шаги слишком рано и теперь мы сталкиваемся с последствиями».

 

поделиться

Добавить комментарий