Православные христиане отмечают Вознесение Господне

Спустя 40 дней после Светлой Пасхи православные верующие отмечают Вознесение Господа Иисуса Христа. О том, что Спаситель вознёсся, повествуется в Деяниях апостольских – пятой книге Нового Завета. 

Вознесение Господне является двунадесятым праздником Русской Церкви. Поэтому богослужения – и вечернее, и литургия совершаются с особой торжественностью.

Известно, что когда апостолы лицезрели восхождение Христа на небо во плоти, ангелы сказали ученикам о том, что Он так же придёт на землю. Таким образом мы знаем, что второе Светлое Пришествие Иисуса Христа произойдёт в обновлённом Его по Воскресении теле.

О факте Вознесения православные ежедневно, в рамках молитвенного правила, свидетельствуют в Символе веры, где в шестом его члене есть такие слова: “И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца”.

Вознесение

Чудо Вознесения Господня является частым сюжетом в иконописи. Со времён появления иконографии событие, описываемое святым евангелистом Лукой, визуализируется в виде икон, фресок и настенных росписей в храмах.

В православной церковной традиции каждому празднику воспевается так называемый тропарь – краткий гимн, в тексте которого ёмко описывается то или иное событие.

Тропарь Вознесения Господня:

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, / радость сотворивый учеником / обетованием Святаго Духа, / извещенным им бывшим благословением, / яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.  

 

поделиться

Добавить комментарий