Германия не хочет снова видеть в России свои  танки

Германия отказывается поставлять Украине танки, так как опасается, что та применит их на территории России, пишет журнал Spiegel со ссылкой на источники в немецком правительстве.

Официальный Берлин считает, утверждают собеседники издания, что украинское руководство может задействовать немецкую технику при попытке вторжения в Россию, что станет напоминанием о действиях нацистов во время Великой Отечественной войны.

-Это будет означать, что немецкие танки снова окажутся на территории России, – говорится в статье.

Собеседники Spiegel подчеркнули, что немецкое правительство не может доверять Киеву в этом вопросе.

-Это опасение демонстрирует определенное недоверие в Берлине к президенту Украины Владимиру Зеленскому. И это также стало причиной, почему немецкая оборонная промышленность не получила разрешения на поставку боевых танков, — пояснили источники.

Кроме того, утверждают источник издания, Германия не может быть первой страной, поставившей Киеву танки, «по историческим причинам».

Они сообщают также, что по вопросу «танкового эмбарго» между США, Великобританией и Францией также существует «полное согласие».

Немецкий концерн Rheinmetall еще в апреле выразил готовность поставить на Украину танки Leopard и БМП Marder, но заявка до сих пор не получила одобрения правительства. В Киеве постоянно критикуют Берлин за нерешительность в этом вопросе.

Накануне украинский посол Андрей Мельник заявил, что для Германии это станет «позором, который войдет в историю».

В ответ министр иностранных дел Германии Анналена Бербок отказалась встречаться с украинским послом Андреем Мельником.

-Бербок намерена проводить встречи только с коллегами-министрами, не с послами, -прозрачно намекнули в немецком дипломатическом ведомстве.

Фото: АР

поделиться

Добавить комментарий