Санкции пришли в кинотеатры

Санкции на прокат западных фильмов пагубно повлияли на кинотеатры, в Ростовской области закрылось уже шесть из них. Об этом в своём telegram-канале сообщил бизнес-уполномоченный  Олег Дереза.

– Состоялась очень тяжёлая встреча с представителями киноиндустрии по Ростовской области. У коллег был надрыв, их бизнес находится на грани разорения. На сеансах бывает по несколько человек, уже отключают систему кондиционирования (высокая стоимость электроэнергии).

Несколько дней назад была информация, что закрылся единственный IMAX в Ростове. Сегодня мне сказали, что уже закрылось шесть кинотеатров в области и, судя по репликам представителей кинотеатров, все может посыпаться достаточно быстро, – написал он

– Оказывается, во время пандемии практически не снималось наше отечественное кино, и сейчас надо продержаться до конца года, когда темпы производства кинопродукции достигнут нужных значений, – отметил Дереза.

Сейчас бизнес-омбудсмен совместно с представителями кинотеатров собирается обратиться в правительство Ростовской области с просьбой о финансовой поддержке при показах тематических фильмов для молодежи, например, «Иди и смотри», патриотического кино и пр.

Напомним, в марте этого года крупнейшие голливудские и европейские кинокомпании заявили о прекращении демонстрации в российском прокате своих фильмов в качестве протеста против военной спецоперации на Украине.
В правительстве РФ после этого заявили, что кинотеатры вполне способны ограничиться показом российских новинок. Кроме того, всерьез рассматривается вопрос об узаконивании пиратства.

поделиться

Добавить комментарий