Китай может лишить Америку оружия

Оставить Америку без современного оружия под силу Китаю, об этом пишет сайт телеканала Fox News. Для этого просто будет необходимо прекратить поставки из КНР в США 17 редкоземельных металлов, которые используются в производстве большей части электронного оборудования для Пентагона, включая поставляемое для истребителей F-35, танков M1Abrams, ракет класса «земля-воздух», портативных радиостанций и прочего.

 -Без этого ресурса перестанут летать самолеты, остановятся танки, а у военных могут возникнуть проблемы со связью, — сообщает телеканал.

По данным СМИ, Китай контролирует почти 90 процентов мировых поставок минералов, тогда как в самих США производство и добыча этих ресурсов ограничена из-за жесткого экологического законодательства.

-Американские истребители F-35, танки M1 Abrams, ракеты класса «земля – воздух» сделаны из этих материалов. Монополия Пекина на редкоземельные минералы угрожает национальной безопасности США, — говорится в публикации.

По словам сенатора Тимма Коттона, если Пекин лишит Вашингтон этих ресурсов, нынешних запасов министерства обороны хватит менее чем на год. Как отмечают эксперты, в настоящее время Китай контролирует почти 90 процентов мировых поставок редкоземельных минералов. И эта цепочка поставок настолько важна для национальной безопасности США, что министерство обороны представило собственное законодательное предложение в комитет палаты представителей по делам вооруженных сил с просьбой выделить 253,5 млн долларов на проект создания более крупного хранилища минералов.

поделиться

Добавить комментарий