Роскомнадзор глушит VPN, а госструктуры покупают к нему доступ

Роскомнадзор (РКН) ограничивает работу на территории России VPN-сервисов, нарушающих федеральное законодательство, сообщило РИА «Новости».

-Согласно закону «О связи», средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой. Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования принимает меры по ограничению работы VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство, – приводит ответ РКН РИА Новости.

– Но как тогда объяснить, что на текущий момент на портале госзакупок размещено более 130 тендеров, в которых присутствует зловредная аббревиатура из трех букв – VPN ? -спрашивают «Новые Известия»

Чаще формулировки закупок звучат так: «оказание услуг по организации высокоскоростного соединения … с использованием услуги IP VPN», «оказание услуг по предоставлению канала доступа к виртуальным частным сетям (VPN), «организация услуг по организации канала связи L2 (L3)VPN».

Приблизительная сумма текущих телекоммуникационных лотов, в которых упоминается и VPN, составляет около 100 млн рублей.
Депутат Госдумы, член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев заявил «Новым Известиям», что Роскомнадзор блокирует не все VPN-сервисы.

Парламентарий признает, что закупки VPN через тендеры госкомпаниями существовали и ранее. И если рядовые граждане используют виртуальную сеть для обхода блокировок и доступа к запрещённым в России сайтам и приложением, то бюджетники и бизнес-структуры используют эту технологию по необходимости.

-Основное ее предназначение — организация защищённого доступа к корпоративным сетям, формирование собственной закрытой сети. VPN позволяет объединять доверенные сети, узлы или пользователей через открытые сети, которым доверия нет. С этой целью госкомпании и размещают тендеры по закупке VPN-услуг. Например, есть компания, а в ней 10 филиалов. Вы боитесь взлома, проникновения извне, для этого вы объединяете филиалы в корпоративную сеть и защищаете ее от вторжения. VPN как раз и поможет решить эту задачу. Возможность обхода блокировок — это одна из побочных функций, но вовсе не цель технологии, – считает Ткачев.

На уточняющий вопрос – почему РКН при этом объявил VPN-сервисам войну – депутат Госдумы отметил, что не все «ВПНки» вредны.

-Роскомнадзор просто так не блокирует. В список попадают «неблагонадежные» VPN, которые не выполняют своего прямого предназначения. Зачем госкорпорациям сервис, который не защитит, а навредит? Ряд технических требований и учёт в реестре РКН должны быть обязательны при выборе VPN, – резюмировал парламентарий.

Это вполне созвучно тому, что публично заявлял глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

-С начала специальной военной операции в России было заблокировано около 20 VPN-сервисов, с помощью которых россияне, в том числе, продолжают пользоваться запрещенными в стране социальными сетями.

Но при этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в апреле заявил, что сам пользуется VPN-сервисами, потому что это не запрещено.

– В целом, VPN-сервисы достаточно легко создать, поэтому их блокировка кажется бесполезной, как «борьба с ветряными мельницами», признался эксперт в области IT, главный разработчик сайта Kremlin.ru Артем Геллер.
По его словам, после блокировки популярных VPN-ресурсов их место займут менее популярные.

поделиться

Добавить комментарий