Им на нас наплевать. Ростовчане возмущены хамством водителей автобусов

Водитель автобуса – весьма уважаемая и чрезвычайно важная профессия. В Ростове-на-Дону, где население уже давно перевалило за миллион человек, быть профессиональным шофёром синонимично
с отсутствием безработицы. Хороший водитель всегда заработает на хлеб. Такие специалисты в мегаполисе востребованы всегда. Однако, если в теории водители маршруток и автобусов – это добрые дяди, выполняющие важную общественную функцию, то в реальности – это зачастую хамы и лихачи, связываться с которыми иногда бывает даже опасно для жизни.

Накипело

Написать про хамство водителей автобусов мы хотели давно. Но пока зрела репортёрская решимость поставить вопрос ребром, в нашу редакцию, в надежде на торжество справедливости, стали поступать не просто жалобы на поведение автобусников, но даже фотографии конкретных нарушений.

Это фото сделал наш читатель. По понятным причинам мы не называем его имени. Он стал свидетелем вопиющего поведения водителя маршрута «Азов-Ростов». На фото чётко видно, что шофёр курит прямо в салоне автобуса. И это несмотря на то, что в транспорте находятся люди. Не исключено, что в числе пассажиров могли оказаться граждане, страдающие заболеваниями, при которых пассивное курение может вызвать тягчайшие последствия.

На нас просто нагло плюют эти водители, а мы всё терпим и терпим. Что они вообще себе позволяют? Они своим поведением уже запугали народ. Ничего им не скажи, замечание не сделай, только стой молча и терпи то мат, то гонки с коллегами, то табачный дым. Сколько можно, когда уже прекратится это хамство, – пишет в сердцах наш собеседник.

Тюремный след

Наша подписчица, на самом деле, подняла сразу несколько фундаментальных вопросов, касательно поведения водителей. Речь идёт о трёх тезисах: курении, гонках и хамстве. Интересно, что если первые два пункта, выражаясь юридическим языком, носят по большей части административный характер, то третье, с чем ежедневно сталкиваются тысячи ростовчан, уже тяготеет к уголовной составляющей.

Существует мнение, что большинство водителей автобусов и маршруток – это бывшие зеки. Отсюда, дескать, и специфическая манера общения, и выбор транслируемой на весь салон музыки, как правило, в стиле шансон. Кстати, публичная трансляция радиоэфира тоже противозаконна. Но кто должен обратить на это внимание, если даже АТП дозволяет таким образом нарушать закон. Так или иначе, несмотря на очевидность, у нет подтверждений тюремного прошлого некоторых водителей автобусов. Впрочем, история знает массу примеров, когда лишение свободы, как и полагается в теории, играет исправительную роль в жизни человека. В данном смысле, и это подтверждают психологи, формированию блатного имиджа в существенной степени способствует среда общения.

Но коли уж мы заговорили об этом, нельзя не вспомнить трагедию, которая случилась десять лет назад – 17 мая 2012 года – на остановке в районе пересечения Будённовского и Б. Садовой. Напомним, что тогда водитель автобуса в результате ссоры, насмерть зарезал пассажира. Возможно, тот ужасный случай и положил начало более настороженного отношения простых пассажиров к водителям автобусов.

Сегодня, слава Богу, шофёры не позволяют себе никаких действий, угрожающих жизни и здоровью пассажиров. Хотя, это ещё с какой стороны посмотреть. Ведь те же самые пресловутые гонки, которые устраивают друг с другом водители, бесспорно, создают для людей дополнительную опасность. В народе по этому случаю даже родился отчаянный выкрик «не дрова везёшь!». Теперь немного затронем тему вопиющих и возмутительных фактов злостного нарушения Правил дорожного движения.

Экспресс-расследование

За примером можно последовать на проспект Стачки. Иной раз создаётся впечатление, что для водителей автобусов и маршруток не существуют светофоры. Особенно нагляден игнор красного сигнала в районе остановки «Переходной мост».

Я решил лично проверить достоверность рассказанного нашими читателями и сам прокатился на автобусах № 67, 71 и 34. Действительно, в подавляющем большинстве случаев водители нарушали требование ПДД, касающееся остановки перед стоп-линией, а также часто проезжали на красный. Вообще, следует как-то обратить внимание и АТП, и компетентных структур на недопущение юридических самовольностей маршрутчиков.

Например, водители легковых машин, в частности, и автор этих строк, часто жалуются на то, что автобусники включают левый поворот не для совершения манёвра, а просто так, для организации таким образом простора для потенциального перестроения. Эдакий психологический прессинг. Всё это люди видят. Всё это людей возмущает. Всё это копится.

Летом в Ростове очень жарко и мы уже писали о проблеме неработающих кондиционеров в донских автобусах. Точнее, охлаждение-то работает, но его просто не включают многие шофёры. Создаётся впечатление, что не включая кондиционер, автобусники преследуют какие-то личные цели. Бывает, попадаются водители, таки способные на диалог. В личной беседе – надо отдать им должное – они всё же признаются в том, что игнорируют законное требование о включении охлаждения из-за соображений экономии топлива.

Но какого слушать подобные версии пассажирам, которые в прямом смысле слова на собственном кошельке чувствуют постоянные повышения тарифов. Цены ведь повышаются в том числе с учётом амортизации и топливных расходов, связанных с кондиционированием. Я проехался на пяти разных автобусах. Только в двух был включён кондиционер – в автобусе № 71 и автобусе № 214, который курсирует между Батайском и Ростовом.

Извечный вопрос

Что делать? Ведь за столько лет существования проблемы хамства водителей автобусов, не предпринято ровным счётом ничего. Напротив, водители наглеют всё больше и больше, искусственно создавая для себя всё больше и больше несуществующих полномочий. Здесь и не понятно на каком основании постоянно занятые личными вещами водителей передние сидения, и жёсткое нарушение правил перевозок, связанных с неприемлемой загруженностью салона стоячими пассажирами, и многое-многое другое.

Вероятно, если вежливые просьбы несчастных и терпящих всё это пассажиров не находят отклика в действиях водителей автобусов, то жёсткие административные меры, вероятно, и смогли бы хоть как-то повлиять на беспредел. Огромные штрафы и увольнение, как мощная мера административного воздействия могли бы хоть как-то урегулировать имеющийся крен социальной несправедливости. Но всё это может быть реализовано только в случае, когда те, кто имеет соответствующие полномочия, будут применять свои права беспристрастно, по букве закона и не взирая на ту или иную кастовую принадлежность хама за рулём.

Дорогие читатели, эта тема касается всех нас. Впрочем, близкие родственники тех же водителей, с высокой вероятностью пользуются услугами того же самого общественного транспорта. И было бы здорово подискутировать по поводу имеющихся проблем. Напишите в комментариях о своей истории. Приходилось ли вам сталкиваться с хамством со стороны водителя маршрутки, или наоборот вы придерживаетесь полярной точки зрения и поездки в автобусах вам доставляют эстетическое удовольствие. Убедительная просьба не использовать в тексте бранные выражения, личные оскорбления и иные формы, противоречащие действующему законодательству.

 

поделиться

2 комментариев к записи “Им на нас наплевать. Ростовчане возмущены хамством водителей автобусов

  1. А что тут писать и дискутировать? Общественное мнение о качестве услуг автобусных перевозок без мата не высказать. А городские и областные власти не видят необходимости в том, чтобы реагировать на эту боль. И таких болей накопилось много, ночной рёв мотоциклистов, автомобилей гонщиков, бездумные антиковидные ограничения, точечная застройка человейников, отсутствие развития рекреационных зон, ямы зияющие месяцами на дорогах и тротуарах, невозможность пешеходного и велосипедного перемещения по городу и т.д. Низы уже не могут жить по старому, а верхи не хотят жить по новому. Революционная ситуация сейчас сдерживается лишь репрессивными мерами.

    1. Спасибо за комментарий! У вас, как я вижу, есть готовая программа для попытки баллотироваться в депутаты. Учитывая ваше искреннее желание что-то изменить к лучшему в нашем городе, парламент – однозначно может стать вашей стихией. Как только соберётесь, дайте знать – портал Левенцовка.Ру может стать вашим информационным партнёром!

Добавить комментарий