Постпред России Небензя не стал слушать «Европрезидента» Мишеля

Постпред России при Организации Объединенный Наций (ООН) Василий Небензя покинул зал заседаний Совета безопасности после бездоказательных обвинений главы Европейского совета Шарля Мишеля в адрес Москвы.

Главной темой сегодняшнего заседания Совбеза ООН по Украине стало сексуальное насилие. Оно стали примером зашкаливающей степени бездоказательности, допущенной западными партнерами.

Обо всём этом написал первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Он допустил, что многие попросту не успели скорректировать свои выступления после «разоблачения» лживых заявлений уволенного украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.

А «Европрезидент» Жан Мишель на заседании попытался возложить всю ответственность за мировой продовольственный кризис на Кремль. Кроме того, он обвинил Россию в якобы блокировании портов Украины и хищении зерна.

В этот момент Небензя не стал слушать его речь дальше и ушел.

В свою очередь, первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский обратил внимание на «зашкаливающую степень бездоказательности обвинений, которые озвучивали западные партнеры».

-Председатель Евросовета Шарль Мишель еще и, вопреки фактам, обвинил нас в провоцировании продовольственного кризиса. Говорил настолько отвязно и грубо, что постпред России покинул зал. Просто поразительно, до чего деградировал Евросоюз и его лидеры, – написал он в Telegram-канале.

Полянский добавил, что в ответ Москва привела конкретные и задокументированные факты сексуальных преступлений украинских военных. Заодно представители Москвы напомнили, что поставки дальнобойных систем и РСЗО вызовут последствия. Дипломаты также рассказали, что уже поставленное Киеву оружие продается на «черном рынке».

поделиться

Добавить комментарий