Болонская система исключила Россию первой

Болонская система высшего образования, критика которой в России идёт уже давно, решила вопрос об исключении нашей страны раньше, чем о необходимости этой меры заговорили внутри России.

Об этом стало известно в понедельник на заседании верхней палаты Российского парламента.

-Все российские образовательные организации исключены из Болонского образовательного процесса, – заявил заместитель главы Министерства науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев на расширенном заседании комитета Совфеда по науке, образованию и культуре на тему «Вопросы развития системы высшего образования в Российской Федерации в современных условиях».

Оказывается, «Болонская группа» ещё 11 апреля объявила решение прекратить представительство России и Белоруссии во всех структурах Болонского процесса, напомнил Афанасьев.

-Фактически с учетом того, что наши ректоры, руководители образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной операцией, то фактически все образовательные организации страны исключены тем самым из Болонского процесса, – заявил Афансьев.

Лишь после этого министр науки и высшего образования Валерий Фальков 24 мая назвал «прожитым этапом» Болонскую систему образования, заявив, что в РФ появится своя система.

Министерство отметило, что радикальной смены не будет, предполагается переходный период от Болонской системы к национальной. Позже было объявлено, что отказ от Болонской системы в России не означает запрета бакалавриата и магистратуры.

поделиться

Добавить комментарий