Наёмники из Англии предстали перед судом ДНР

Наёмники-иностранцы предстали перед судом Донецкой народной республики. Об этом сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Трое иностранных наемников попали в плен к российским военным в Мариуполе. Расследование их дела вела Генеральная прокуратура и длилось оно месяц, по окончании следственных мероприятий материалы дела были переданы в суд для рассмотрения по существу.

Начальник отдела по расследованию преступлений против мира и безопасности человечества следственного управления Генпрокуратуры ДНР Виктор Гаврилов заявил журналистам:

-Генеральной прокуратурой ДНР завершено расследование уголовного дела в отношении группы иностранных наемников из Великобритании и Марокко. Уголовное дело в отношении наемников, принимавших участие в подготовке и ведении боевых действий против ДНР, полностью сформировано. Материалы дела переданы в один из республиканских судов для рассмотрения по существу, в результате которого к обвиняемым с учетом военного времени может быть применена высшая мера наказания – смертная казнь.

В Генпрокуратуре республики добавили, что в результате полученных показаний граждан Великобритании Шона Пиннера и Эндрю Хилла, а также подданного Королевства Марокко Саадуна Брагима установлена их причастность к совершению преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 34 УК ДНР («Совершение преступлений группой лиц»), ст. 323 УК ДНР («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти») и ст. 440 УК ДНР («Наёмничество»).

-Те преступления, которые они совершили -чудовищные. И могу говорить о том, что согласно статьям, которые им предъявлены, я не исключал бы высшую меру наказания. Но решение будет принимать суд, – прокомментировал глава ДНР Денис Пушилин.

Глава ДНР также добавил, что суд над этими наемниками не является частью трибунала.

Высшая мера наказания в ДНР – смертная казнь, она не применялась с 2014 года.

поделиться

Добавить комментарий