Новым задачам-новые штаты.Путин реформировал МВД

Владимир Путин внес изменения в ранее действовавший указ президента «О мерах совершенствования деятельности органов внутренних дел РФ».

На фоне отстранения России от проведения   международных соревнований ликвидируется соответствующее подразделение МВД -Управление по обеспечению безопасности крупных международных и массовых спортивных мероприятий. Оно было создано накануне зимних Олимпийских игр в Сочи. После Олимпиады занималось охраной порядка на ЧМ-2018 по футболу и других крупнейших спортивных мероприятиях, проводившихся в России в последние годы.

Кроме того, изменены статус и численность ряда других подразделений центрального аппарата полицейского ведомства. Например, департамент государственной службы и кадров переведен в статус главного управления.

Все эти сокращения предприняты для того, чтобы резко усилить управление оперативного реагирования МВД. В соответствии с указом президента, оно получило более высокий ранг и стало главком.

Дело в том, что именно на оперативные подразделения в ближайшее время будет возложена обязанность помочь в организации работы органов внутренних дел в Луганской и Донецкой народных республиках.

Наконец, еще одним важным нововведением станет новая должность заместителя министра внутренних дел. Ранее их было шесть, теперь к ним добавится замминистра по работе с личным составом. Новый замминистра будет отвечать за идеологическую устойчивость сотрудников полиции. Мало того, в регионах вводятся должности заместителей начальников по работе с личным составом, причем в республиканских МВД и областных ГУ министерства они получат генеральские погоны.

Внесение президентом РФ Владимиром Путиным изменений в структуру центрального аппарата МВД России связано с требованиями времени, заявил журналистам во вторник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

-Требованиями времени. Здесь все достаточно очевидно, здесь вряд ли нужны какие-то дополнительные разъяснения, – сказал он в ответ на вопрос, чем продиктованы изменения.

поделиться

Добавить комментарий