Трамвайные депо Ростова отдадут  в концессию

Трамвайные депо из собственности муниципалитете статут объектом концессии. Предложение о передаче в частные руки в рамках концессионного соглашения двух существующих трамвайных депо внес департамент транспорта Ростова. Соответствующий проект решения опубликован на сайте администрации города.

Речь идет о депо на ул. Балакирева, 27 и на ул. 36-й линии, 1. Инвестору передадут тяговые и трансформаторные подстанции, склады, мастерские, производственные помещения и весь материально-технический комплекс. Сейчас все объекты находятся в муниципальной собственности.

Кроме того, концессионеру планируется передать участок площадью 25,9 тыс. кв. м на ул. Орбитальной. На этом месте собираются построить третье трамвайное депо.

Вносить трамвайные депо Ростова в список муниципального имущества, которое можно передать в концессию понадобилось для того, чтобы наконец-то запустить проект создания в городе сети скоростного трамвая. Соглашение с инвестором, планируется заключить до конца этого года.
А в 2023 году власти планируют начать строительство новых путей для ростовского скоростного трамвая.
Согласно схеме размещения будущих путей, скоростной трамвай соединит центр с Суворовским, Левенцовкой, Верхним Темерником, Вересаево, а также с территориями будущей комплексной застройки на левом берегу Дону и в районе старого аэропорта.

Протяженность путей нового строительства составит 76,8 км, в ходе реализации проекта также будет реконструировано 46 км существующих. А также купят 108 современных трёхсекционных трамваев. Как ожидается, средняя скорость движения вырастет с текущих 11 до 23 километров в час.

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий