В Ростове 21 июня ликвидируют городское здравоохранение. В России его уже нет

Документ, ликвидирующий муниципальное здравоохранение в Ростове, планируется рассмотреть уже на следующем заседании гордумы – 21 июня. Об этом глава горздрава Сергей Мясников рассказал депутатам на заседании постоянной комиссии гордумы по здравоохранению.

По словам Мясникова, документ готовит муниципальное казначейство. Его суть в том, что все муниципальные бюджетные учреждения здравоохранения перейдут в областное подчинение. Сейчас в Ростове действуют  273 медучреждения, при этом 141 из них – муниципальное.

— К 1 января 2023 года все наши учреждения должны стать областными, такая задача поставлена губернатором. Где-то в сентябре уже будет постановление правительства  области об отмене регионального закона о муниципальном здравоохранении. Нас ждёт тяжёлый переходный период, — рассказал Мясников.

Он добавил, что губернатором поставлены достаточно сжатые сроки, так как успеть надо гораздо раньше, чем к 1 января 2023 года.

Это связано с тем, что областной бюджет на следующий год начинают формировать уже с лета. А в нём должны быть учтены переданные в областное подчинение учреждения.

Напомним, что масштабную реорганизацию всей системы здравоохранения губернатор Ростовской области Василий Голубев анонсировал ещё в прошлом году. Впрочем, не он её придумал. Таково требование федерального законодательства. Сейчас же Ростовская область остаётся последним регионом в стране, где работает муниципальное здравоохранение. Модернизация якобы должна улучшить контроль и управляемость системы здравоохранения, в частности, закрыть вопрос с нехваткой кадров.

поделиться

Добавить комментарий