Устроивший бойню в суде рассказал, где взял заточку

49-летний ростовский рецидивист Иван Костюков рассказал, где взял заточку и почему напал на конвоира и судебного пристава в здании Пролетарского суда Ростова. Запись показаний Костюкова опубликовал Telegram-канал Don Mash.

По словам арестованного, он набросился на охранника и пристава в зале суда спонтанно, плана у него не было, а заточку он случайно нашел еще полгода назад.

-Заточку не делал. Случайно была найдена еще полгода назад в камере в зале суда. Ой, не в зале суда, а где я содержался. Я ничего не изготавливал, ни к чему не готовился, потому что из ИВС невозможно такие вещи вывезти, – заявил Костюков.

После поимки раненого нападавшего доставили в городскую БСМП для оказания первой медицинской помощи. Затем он был переведён в межобластную тюремную больницу, где сейчас и находится. Заседание об избрании ему меры пресечения состоялось вечером 10 июня по видеоконференцсвязи.

На заседании Костюков завил, что напасть на конвойного решил в момент, когда увидел, что тот остался один. Рецидивист считает, что 15 лет, которые ему могли присудить за предыдущие преступления, это все равно, что пожизненное.

При этом Костюков утверждает, что не нападал на инкассаторов в 2018-2019 года и надеется, что «следствие доведет до конца этот вопрос». Теперь обвиняемому грозит пожизненное заключение уже за нападение на представителей правосудия и правоохранительных органов.

Ранее Костюков был дважды судим за грабеж. А позже был задержан в 2019 году после серии попыток ограбить инкассаторов в Ростове. В первый раз злоумышленник пытался завладеть 20 млн. рублей, а второй раз – 12 млн. рублей. При нападении он использовал гранаты и самодельный пистолет, но не смог завершить начатое. Уголовное дело в отношении него было возбуждено по статьям о разбое, хранении оружии и покушении на убийство. 8 июня Костюкова привезли в суд, чтобы в очередной раз избрать для него меру пресечения по указанным уголовным делам

.
Однако сбежать Костюкову не удалось, его задержали. Сам он тоже при этом был ранен. Несколько шальных пуль попали также в автобус №18, который в этот момент проезжал мимо места происшествия. По счастливой случайности пассажиры не пострадали.

поделиться

Добавить комментарий