Банкоматы ведут на «Эльбрус»

Банки изучат вопрос использования российских банкоматов с отечественным процессором «Эльбрус», которые могут появиться уже в 2023 году, пишет РБК. Сейчас на российском рынке представлены только иностранные производители банкоматов.

Хотя ещё в 2021 году, согласно постановлению правительства, доля российской продукции при закупках таких устройств должна была  составлять не менее 18% для банков с госучастием, с 2022 года она формально  выросла до 20%.

Свое производство банкоматов начал один из поставщиков зарубежных терминалов, а профинансировал его в том числе Минпромторг. Не все комплектующие банкоматов будут российскими. Эксперты же отмечают, что с производством могут возникнуть сложности, а самыми технологичными в стране по-прежнему остаются корейские устройства (их производитель не прекращал работу в России).

Производством устройств займется компания BFS, которая с 2004 года поставляла банковское оборудование. Отмечается, что при выпуске банкоматов будет использоваться российский дизайн, корпусные элементы и программное обеспечение. При этом модуль распознавания и комплектующие останутся зарубежными.

Как рассказали в BFS, банкоматами уже заинтересовались некоторые российские банки. Одна из организаций закупит первые устройства уже в начале 2023 года.

поделиться

Добавить комментарий