Россия планирует серийный выпуск пассажирских самолётов

Стало известно о планах российских властей наладить серийное производство в том числе пассажирских самолётов. Об этой инициативе высказался Юрий Борисов, он занимает должность заместителя главы Правительства России по оборонно-промышленному комплексу. 

Речь идёт в основном о машинах конструкторского бюро Илюшина: Ил-114, Ил-410 и Ил-610. По предварительным данным, серийный выпуск воздушных лайнеров может начаться как минимум через три года. Вероятно, это время необходимо для организации должной инфраструктуры и подготовки всех необходимых для проекта промышленных мощностей.

Вместе с тем, самолёт Ил-114, который привёл в пример Юрий Борисов, был разработан ещё в 1980 годах прошлого века. У машины есть множество модификаций. Однако, о современных преобразованиях именно этой модели с использованием последних научных достижений, не говорится. Зато есть информация о катастрофах. Так, воздушное судно данной модели терпело крушение дважды – в 1993 и 1999 годах.

Известно, что при первой катастрофе в Ил-114 отказал двигатель во время испытательного полёта. Вторая трагедия произошла из-за заклинившего руля. Остаётся надеяться, что самолёты, которые будут производиться в России серийно, будут по-настоящему модернизированы, безопасны и комфортны.

 

поделиться

Добавить комментарий