Киев не исключил обмена осужденных британцев на Медведчука

Киев не исключает обмена приговоренных в ДНР к смерти британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина на украинского политика Виктора Медведчука или даже военной операции по их освобождению.

Об этом написал британский таблоид Sunday Express со ссылкой на неназванные источники в украинской столице.

Издание приводит слова неназванного собеседника, близкого к правительству Украины, который сказал, что «никакие варианты не исключены» для освобождения двух британцев.

-Дело этих людей обсуждалось на неделе с министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс. Мы сотрудничаем. Мы хотим продемонстрировать нашу благодарность Великобритании, и мы определенно рассмотрим обмен на Медведчука, – сказал источник.

Он добавил, что этот вопрос должен обсуждаться с Москвой, выразив в то же время сомнение, что политик может быть очень интересен Москве.

-По ряду причин мы не думаем, что он столь важен в этом контексте, как мы хотели бы думать, – добавил собеседник газеты.

Другой источник сообщил Sunday Express о рассматриваемой возможности вызволить Пиннера и Аслина военным способом.

Газета уточняет, что у нее нет информации, обсуждался ли этот вопрос во время визита главы Минобороны Бена Уоллеса в Киев, состоявшийся 10 июня.

Британская сторона указывает на то, что британцы уже служили несколько лет в Вооруженных силах Украины, поэтому не могут считаться наемниками, и заявляют, что они могут рассчитывать на иммунитет комбатанта и на то, чтобы с ними обращались как с военнопленными в соответствии с положениями Женевских конвенций.

Известно также, что в мае в Москве и Киеве заочно обсуждали возможность обмена Медведчука на пленных бойцов с мариупольского завода «Азовсталь». Однако в конце месяца пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что РФ не видит возможности для такого обмена. По словам Пескова, Медведчук является гражданином Украины и не имеет отношения к России и военнослужащим.

поделиться

Добавить комментарий