Администрация города «войну с ларьками» пока не выиграла

 

Администрация города отчиталась – в Ростове за последние полтора года удалось снизить количество незаконных ларьков, но полностью избавиться от них не получается, так как для того, чтобы сохранить свои торговые точки, предприниматели идут на массу ухищрений.

На  это на заседании постоянной комиссии по экономическому развитию городской  думы посетовал  начальник городского управления торговли Константин Тихонов.

По данным чиновника, в прошлом году в городе насчитывался 1031 такой ларек, однако на 1 января 2022 года их число сократилось до 513, из них планируется убрать 321.

Однако власти сталкиваются с так называемой проблемой «плавающих» ларьков: их убирают, затем хозяева их выкупают, оплачивая штрафы, и устанавливают их на других территориях, а в некоторых случаях и на тех же местах.

Чтобы бороться с повторно установленными ларьками, власти делают на этих местах архитектурные формы — лавочки, газоны и пр.
Однако торговцы находят все новые способы противодействовать чиновникам. К примеру, приваривают к ларькам дополнительные конструкции — тенты и пр, либо делают фальшфундаменты, чтобы выдать ларьки за капстроения.

Кроме того, зачастую владельцы пытаются блокировать снос ларьков — заставляют их машинами, либо, узнав о планах чиновников заранее, временно их переставляют.

Нередко снос сопровождается тем, что в ларьках оказываются люди, и чтобы их убрать, требуется помощь правоохранительных органов.

Причем, наиболее проблемными являются НТО с табачной продукцией, зачастую торгующие контрафактом.

Тихонов заверил, что борьба все равно будет продолжаться до тех пор, пока все НТО не приобретут легальный статус.

Он также озвучил и главную цель неутомимой борьбы – с легализованных объектов в этом году планируется собрать 300 млн. рублей налогов.

 

поделиться

Добавить комментарий