ВОЗ решила переименовать вирус оспы обезьян

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально объявила о том, что в скором будущем вирус оспы обезьян будет переименован.

Причина, как всегда смехотворна, но вполне вписывается в западные стандарты всеобщей толерантности.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус объявил, что ВОЗ работает с научными сотрудниками со всего мира над названием нового вируса. Решение о смене названия было принято на прошлой неделе, потому как более 30 медицинских экспертов заявили, что название «оспа обезьян» является «дискриминационным» и требует срочного переименования.

-Постоянное напоминание о том, что вирус африканского происхождения является расизмом. Более того, источник остается неизвестен, – заявили ученые.

И это несмотря  на то, что большинство случаев инфекции выявлялось  именно в Африке, первые случаи за пределами континента обнаружили в США в 2003 году, последняя вспышка произошла в Нигерии в 2017 году.

В начале мая этого года Национальная служба здравоохранения Великобритании сообщила о выявлении оспы обезьян у вернувшего из Нигерии человека, к 20 мая инфекцию нашли у 80 людей, еще 50 случаев проверялись. О выявлении случаев заражения этим вирусом начали сообщать и другие страны, в том числе Австралия, Бельгия, Канада, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Швеция, США и другие. Роспотребнадзор отметил, что в России не выявлялись заболевшие оспой обезьян, вероятность этого низка из-за ограничения авиасообщения.

Число заболевших в начале июня за пределами Африки  едва превысило показатель в 1 тысячу человек,  но  в ВОЗ решили созвать чрезвычайный комитет по вопросу защитных мер, чтобы не ждать, «пока ситуация выйдет из-под контроля».

Видимо, переименование опасного заболевания – главная защитная мера, в трактовке чиновников ВОЗ.

А ведь эксперты идентифицировали нынешние случаи как западноафриканскую кладу (группу организмов), которая схожа с заражениями в Великобритании, Израиле и Сингапуре в 2018 и 2019 годах. Этот вариант протекает в менее тяжелой форме, чем клада бассейна Конго, его летальность составляет 3,6% по сравнению с 10,6%.

В начале июня 30 африканских ученых потребовали срочно изменить терминологию вируса, назвав определения его в качестве «африканского» являются дискриминационными и стигматизирующими.

-Наиболее очевидным проявлением этого является использование фотографий африканских пациентов для изображения очагов оспы в основных средствах массовой информации на глобальном севере, — говорилось в обращении.

поделиться

Добавить комментарий