Китай заявил о готовности участия вопросах урегулирования ситуации на Украине

Китайский лидер Си Цзиньпинь заявил, что готов оказывать всестороннюю помощь в рамках своего дипломатического участия по деэскалации ситуации на Украине. Об этом он сказал и президенту России Владимиру Путину в ходе телефонного разговора. 

Глава КНР особенно отметил важность урегулирования текущего кризиса в незалежной и дал понять, что со своей стороны он протягивает руку всесторонней помощи и России, и Украине. Более того, Си Цзиньпинь подчеркнул, что Китай не намерен играть роль третьих скрипок, но рассчитывает именно на ключевые позиции в вопросах предотвращения эскалации.

В этом смысле проводимая Си Цзиньпинем политика не является двусмысленной. Китай, в отличие от США, которые, называя вещи своими именами, повернулись спиной к своей политической марионетке, трезво оценивает ситуацию и предлагает конструктивные меры. По всей вероятности, в скором времени мы станем живыми свидетелями того, как именно КНР планирует реализовывать свои миротворческие амбиции.

Ранее мы писали о том, что между Россией и Китаем, несмотря на уже шестой пакет санкций, активно развиваются экономические отношения. Так, в недавнем прошлом, был открыт первый в истории мост, соединяющий наши страны через реку Амур.

 

поделиться

Добавить комментарий