Открытие Америки: США расследуют, как их электроника попала к российскому ВПК

 

Власти США выясняют, как чипы производства американских компаний оказались в российской военной технике и снаряжении, которые используются в спецоперации на Украине.

Об этом написала газета The Washington Post, со ссылкой на анонимные источники.

По сведениям издания, соответствующие расследования проводят Минторг США, а также ФБР.

Представители ведомств выясняют у американских компаний, как произведенная ими электроника попала к российскому ВПК с учетом действующих экспортных ограничений.

-Федеральные агенты начали допрашивать американские технологические компании о том, как их компьютерные чипы оказались в российской военной технике, найденной на Украине, — говорится в публикации.

-Наша цель – попытаться отследить это до американского поставщика. Как это попало в системы вооружений, – заявил изданию неназванный представитель Минторга.

-Тот факт, что чип компании обнаружен в системе вооружений, не означает, что мы начали расследование в отношении этой компании. Однако мы начали расследование того, как чип этой компании попал в эту систему, – добавил чиновник.

Как пишет The Washington Post, «следователи из разных стран идентифицировали западную электронику в обнаруженной на Украине» российской технике и военном оборудовании.

Как заявили газете в базирующейся в Лондоне организации Conflict Armament Research (CAR), которая отслеживает поставки вооружений и боеприпасов в зоны конфликта, большая часть этой электроники была произведена до того, как США ужесточили экспортный контроль в отношении РФ в 2014 году, однако некоторые детали были изготовлены не ранее 2020 года.

Сотрудники CAR, посетившие в прошлом месяце Украину, утверждают, что обнаружили в найденной там российской технике и средствах связи компоненты производства 70 компаний, базирующихся в США и Европе.

В 2014 году, поясняет издание, власти США расширили список микросхем, для продажи которых конечным военным пользователям в РФ производители должны были получать соответствующую лицензию Минторга.

После начала специальной военной операции РФ на Украине США и ряд других стран запретили продажу чипов представителям российского ВПК.

поделиться

Добавить комментарий