«Мечта прокурора»: Министерство обороны изучило разъяснение Пентагона о биодеятельности

«Мечта прокурора» – это признание Вашингтоном его биологической деятельности на территории постсоветского пространства является настоящей заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов.

Выступая сегодня на брифинге по результатам анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности США на территории Украины, Кириллов напомнил, что 9 июня на сайте Пентагона было опубликовано официальное заявление о биологической деятельности США на территории постсоветского пространства.

-В нём американская администрация признала факт финансирования 46 украинских биолабораторий и связь Минобороны США с Украинским научно-технологическим центром (УНТЦ). Одновременно отражены особенности реализации на постсоветском пространстве так называемой «Программы совместного уменьшения угрозы» Нанна – Лугара, одной из целей которой являлось привлечение к работам «тысяч бывших советских ученых, специализирующихся на биологическом оружии» якобы для «исключения возможности их сотрудничества с террористическими формированиями», – сказал Кириллов.

По его мнению, «попытка американской администрации обелить свою запятнанную репутацию обернулась, по сути, мечтой прокурора».

Генерал подчеркнул, что «в документе приведены факты осуществления военно-биологической деятельности Пентагона на территории Украины и других странах бывшего Советского Союза, указаны сообщники американского военного ведомства».

Ранее СК РФ возбудил уголовное дело по факту разработки биологического оружия на Украине. По данным СК, с 2005 года США профинансировали биологические программы на Украине на общую сумму, превышающую 224 миллиона долларов. Кроме того, Следственный комитет смог четко определить круг лиц, связанных с этой военно-биологической деятельностью.

поделиться

Добавить комментарий