В России могут вновь появиться «Волга» и «Победа»

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил о планах по возрождению в России автомобильных брендов «Волга» и «Победа».

Могу приоткрыть чуть-чуть те планы, которые есть у нашего автопрома.  У коллег есть планы возрождения, например, бренда «Волга» или «Победа». Или и то, и то, – сказал он в пятницу на полях Петербургского международного экономического форума.

На разных площадках это может быть реализовано с учетом того, что сегодня есть опция. Но такие планы есть – сказал он, отвечая на будут ли производиться автомобили на заводе в Нижнем Новгороде.

На уточняющий вопрос, будут ли выпускать такие автомобили в Нижнем Новгороде, Мантуров заявил, что проект может быть реализован на разных площадках. При этом он не уточнил возможные сроки начала производства.

А возник такой   вопрос потому, что на «ГАЗе» простаивают сборочные линии, где собирали некоторые модели «Шкоды».

Автомобиль ГАЗ М-20 «Победа» производился на Горьковском автомобильном заводе с 1946 по 1958 год. Всего было выпущено более 240 тыс. машин под этой маркой.

Автомобили под маркой «Волга» выпускались на ГАЗе с 1956 года (ГАЗ 21, ГАЗ 24, ГАЗ 3102, ГАЗ 3110). После распада СССР на ГАЗе пытались создавать новые «Волги». В 2008 году начался, например, выпуск Volga Siber. Однако популярностью машина не пользовалась. В 2010 году ее производство было свернуто, а завод в Нижнем Новгороде сосредоточился на производстве коммерческих машин.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что завод «Renault Россия», который перешел в собственность Москвы, будет производить автомобили под брендом «Москвич». Как отметил Собянин в личном блоге, основным технологическим партнером возрожденного московского завода станет «Камаз». Планируется, что на первом этапе будет налажено производство автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе и электромобилей. Минпромторг РФ ожидает запуска производства автомобилей под брендом «Москвич» на бывшем заводе «Renault Россия» в этом году.

поделиться

Добавить комментарий