Ангела Меркель посчитала себя виновной в конфликте на Украине

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель считает, что её уход с поста мог стать одной из причин, ускоривших развязывание конфликта на Украине. Об этом немецкий политик заявила в интервью.

Ангела Меркель признала, что до своей отставки ей не удалось создать «новый дополнительный европейско-российский дискуссионный формат о безопасности наряду с нормандским форматом».

Она отметила, что одной из причин украинского кризиса в его нынешнем виде могла стать и её отставка.

Мой уход мог внести в это вклад, также как в выборы во Франции, вывод войск из Афганистана и застой в выполнении Минских соглашений, – заявила она.

Бывший канцлер ФРГ также признала собственное бессилие в отношении всей ситуации в конце своего срока.

Было ясно, что мне осталось находиться на посту недолго, и поэтому я просто должна констатировать, что различные попытки за этот последний год не возымели никакого действия.

Меркель отдельно предупредила, что к российскому руководству следует относится серьёзно, а последствия сегодняшнего кризиса для Европы будут ощущаться ещё долгие годы. Экс-канцлер также сочла верным, что Запад не принимает прямого участия в конфликте.

Кроме того, она заявила, что в случае необходимости может выступить посредником при разрешении конфликта, но на данный момент ей таких предложений не поступало.

поделиться

Добавить комментарий