Южную столицу и столицу Урала свяжет новая автомагистраль

Новая автомагистраль имеет пока рабочее название Юго-Западная хорда. Она пройдёт из Екатеринбурга через всю Ростовскую область с востока на запад к портам Азовского моря. О предполагаемом строительстве федеральной трассы заявил глава «Автодора» Вячеслав Петушенко. Масштабный инфраструктурный проект он представил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022).

По словам Петушенко, идея о соединении Урала с городами Юга России возникла на фоне возрастающего грузопотока.

Планируется, что в Ростовской области магистраль пройдёт от федеральной трассы М4 «Дон» в районе Каменска-Шахтинского до примыкания к автодороге Р-228 Сызрань — Саратов — Волгоград на участке обхода Волгограда.

По мнению авторов проекта, создание Юго-Западной хорды даст возможность переориентировать логистические коридоры между регионами страны, обеспечить автодорожный выход к портам Азовского моря.

Начать строительство планируют в 2025 году.

Идея строительства трассы «Меридиан» появилась ещё в 2013 году. Трасса, которая пролегала бы от Урала до Юга России, должна была соединить Китай через Казахстан и Белоруссию с Европой.

Теперь же, в свете недавних геополитических событий, готовится новая трассировка автодороги. Она появится  к осени, после этого будет скорректирован бюджет проекта.

Ранее стоимость проекта «Меридиан» оценивалась в 600 млрд. рублей. Теперь же необходимо проложить новый маршрут и тогда провести его переоценку.

поделиться

Добавить комментарий