Россия начнет отказываться от одноразовых товаров из пластика. Через два года

Россия начнет отказываться от одноразовых пластиковых товаров и упаковки постепенно, начиная с 2025 года. Такой срок назвала вице-премьер Виктория Абрамченко.

По словам Абрамченко, от упаковки, которую нельзя переработать, нужно постепенно избавляться, а товары из пластика следует заменять более экологичными.

Вице-премьер объяснила, что отказ будет проходить «по отдельному графику», поэтапно: когда будет появляться «достойная альтернатива привычным товарам и упаковке, они будут сразу же заменяться».

Есть вариант замещения, есть такая технология, есть такой вид товара или упаковки – мы будем сразу в отношении такой группы вводить соответствующие решения о замене, -заявила Абрамченко.

Она добавила, что ключевые цели – это 49 процентов упаковки, произведенной из вторичных ресурсов, и 100 процентный норматив утилизации.

Поправки в законодательство, которые позволят ограничить производство пластиковых изделий, начали разрабатываться весной 2021 года. Запрет может коснуться пластиковой посуды, ватных палочек и других товаров.

поделиться

Добавить комментарий