Аварийные исторические дома в Ростове разделят на три категории

Исторические дома Ростова распределяет по категориям ценности. Для этого при администрации города наконец заработает комиссия по сохранению исторического облика. Правда, случилось это лишь после того, как губернатор Ростовской области Василий Голубев вновь напомнил сити-менеджеру Алексею Логвиненко, что тот не выполняют его поручения по сохранности исторической части города.

В начале июня Голубев провел совещание по теме сохранения исторической застройки Ростова. Губернатор обратил внимание, что у администрации Ростова просто отсутствует системный подход к работе по сохранению исторического центра. Спустя неделю после этого сити-менеджер Ростова заявил о начале работы комиссии. При этом создали её, оказывается, еще в начале года, однако полноценно работать она так и не начала.

Теперь комиссия соберёт всю необходимую информацию по 245 домам, которые признаны аварийными, но не являются объектами культурного наследия. Все они расположены в исторической части города. Это необходимо для того, чтобы определиться с будущим каждого объекта для дальнейших действий.

Вариантов по мнению комиссии, всего три. В первом случае комиссия направляет в областной комитет по охране объектов культурного наследия рекомендации по присвоению дому статуса выявленного объекта культурного наследия, и он консервируется до начала проведения ремонтных работ.

Во втором – комиссия направляет в комитет рекомендации о включении объекта в проект объединённой зоны охраны культурного наследия, как исторически ценной застройки. После этого решается вопрос о выделении финансирования для его восстановления.

В третьем же случае дом идёт под снос. Ростовские общественники уже высказали предположение, что именно этот вариант и будет приоритетным для комиссии, зная непомерные аппетиты ростовских застройщиков.

Заседать комиссия планирует раз в неделю. На каждом заседании вынесут вердикт по судьбам домов, которые обследуют к этому моменту. Причём администрация города пообещала, что за неделю будут обследовать до 30 домов.

 

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий