По результатам ПМЭФ-2022 в Дон будет инвестировано почти 40 миллиардов рублей

Вчера, 18 июня, завершился Петербургский экономический форум. Главной идеей мероприятия в этом году стали инновации. Вопреки прогнозам прозападных аналитиков, в ПМЭФ-2022 приняли участие представители 127 стран мира. Отрадно, что и для Ростовской области проведённые встречи оказались весьма полезными и выгодными. Цифры говорят сами за себя. Наш регион заключил контрактов на 37,7 миллиардов рублей. 

Нам стало известно, что наиболее масштабным и затратным проектом, который будет реализован в Ростове, является строительство жилого комплекса за 22 миллиарда рублей. Дома будут расположены на левом берегу Дона. Прилегающая территория обещает отличаться богатой инфраструктурой, а также наличием канатной дороги через реку.

По итогам ПМЭФ-2022 ещё четыре миллиарда рублей пойдут на возведение заводов в Аксайском районе. По нашим данным на этих предприятиях будет выпускаться тротуарная плитка, газобетон, железобетон и металлические конструкции. Помимо этого около трёх миллиардов будут потрачены на завершение стройки уникального завода по производству ячеистого бетона.

Одна из российских авиакомпаний приняла решение построить на Дону ангарный комплекс за 800 миллионов рублей. Речь идёт о помещениях для ремонта и текущего обслуживания самолётов. А за миллиард в Мясниковском районе нашего региона планируется строительство гигантского склада для хранения мясной продукции.

Немаловажным, если даже не первоочерёдным, для Ростовской области является инвестирование в газовую отрасль. Более шести миллиардов рублей будет потрачено на новые проекты в этой сфере.

В результате ещё 130 поселений Дона будут газифицированы. Что касается информационных технологий, то в рамках заключённых на ПМЭФ-2022 соглашений, около 800 миллиардов пойдут на развитие оптоволоконной связи и совершенствование систем энергетического обеспечения.

поделиться

Добавить комментарий