Россия выдвинула Литве ультиматум из-за блокады Калининграда

 

Новость последнего часа – Россия предъявила ультиматум Литве из-за прекращения железнодорожного транзита в Калининград.

В МИД России вызвана временная поверенная в делах Литвы в РФ Виргиния Умбрасене. На Смоленской площади ей выразили протест в связи с запретом на транзит ряда грузов через территорию Литвы в Калининградскую область.

Россия требует отмены запрета на транзит товаров. В противном случае Москва оставляет за собой право на ответные действия «по защите своих национальных интересов». Также в МИД РФ указали, что расценивают эти провокационные меры Литвы, как «открыто враждебные».

В понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал решение Литвы заблокировать транзит в Калининградскую область. Он назвал принятое властями прибалтийской страны решение «действительно беспрецедентным». По его словам, это является «нарушением всего и вся».

Между тем в МИД Литвы заявили, что ввели запрет на транзит санкционных товаров в Калининград после консультаций с Еврокомиссией.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов ранее высказался об отказе Литвы пропускать в изолированный российский регион грузы, на которые распространяются санкции Евросоюза.

Глава рассказал о том, что прорабатывается несколько возможных вариантов ответа на решение Вильнюса.

Действия эти незаконны и могут иметь для Литвы и Евросоюза далеко идущие последствия. В частности, хочу процитировать несколько абзацев из совместного заявления о расширении ЕС, здесь идут ссылки на международные договоренности, документы, к которым присоединялось и европейское сообщество, и РФ, – сказал губернатор.

Речь о том, что гарантии бесперебойного транспортного снабжения между Калининградской областью и остальной Россией через Литву входят в соглашения между Москвой и Европейским союзом, под которыми подписалась Литва.

На основании этих гарантий Россия ратифицировала договор о государственной границе с Литовской республикой, благодаря чему последняя смогла вступить в Евросоюз.

Если Литва блокирует Калининградскую область и отказывается от своей части соглашений с Россией, то Россия откажется от своей части соглашений и денонсирует договор о границе, – предположил Алиханов.

 

поделиться

Добавить комментарий