Ростовский программист добился правды в Конституционном суде

Ростовский программист Антон Мамичев долго добивался в судах разного уровня защиты авторских прав на свою компьютерную программу.

Этот продукт, как указывает заявитель в своих обращениях, незаконно присвоил его бывший работодатель ООО «Интервим» и контролирующая его швейцарская компания Veeam Software Group GmbH.

В судебных решениях указывалось, что защитить права Мамичева на конкретную программу невозможно, так как не доказана правомерность использования при её создании как составного произведения ряда объектов третьих лиц.

Между тем программист пояснял в судах, что работал на условиях открытых, доступных без ограничений, лицензий. Мамичев указал на неконституционность нормы, позволяющей отказывать в судебной защите авторских прав на его произведение.

Сегодня стало известно, что Конституционный суд встал на сторону ростовского IT-специалиста.

Недопустимо отказывать в защите прав автору программы только на том основании, что она является составным произведением и не соблюдены права других правообладателей использованных для её создания объектов, особенно, если они не имеют судебных претензий к разработчику программы, – говорится в решении суда.

Далее Конституционный суд подробно разъяснил свою позицию:

Вопреки конституционным требованиям справедливости и соразмерности, правосудие в таких случаях осуществляется в ущерб автору программы.

По сути, защита авторских прав только при условии получения согласия создателей использованных при разработке программы объектов ставит реализацию права автора на судебную защиту в зависимость от волеизъявления третьих лиц.

Норма не соответствует Конституции РФ. Решения по делу Мамичева о требовании пресечения нарушений права авторства, права на имя и исключительных прав подлежат пересмотру в общем порядке.

В части реализации исключительного права на программу как на составное произведение иными способами – после исправления законодателем дисквалифицированной Конституционным Судом нормы.

Поэтому федеральному законодателю поручено изменить правовое регулирование таким образом, чтобы обеспечить баланс прав автора программы для ЭВМ, которая является составным произведением, и прав авторов объектов, использованных для ее создания.

поделиться

Добавить комментарий