Снесли, но не снесли-судьбу кинотеатра «Россия» снова решает суд

 

Кинотеатр «Россия», оказывается, на самом деле не снесён, а демонтирован «в рамках запланированных работ по реконструкции».

Такое парадоксальное заявление прозвучало во время заседания в 15-м арбитражном апелляционном суде от представителя Комитете охраны объектов культурного наследия Ростовской области.

В этой судебной инстанции в очередной раз начали решать судьбу объекта культурного наследия (ОКН) – кинотеатра «Россия».

Напомним вкратце эту долгую историю.  Кинотеатр «Россия» у северного входа в парк Горького был открыт в 1959 году. Здание сочетало в себе элементы эклектики, неоклассицизма и конструктивизма. Ростов-на-Дону стал четвертым городом Советского Союза, где появился панорамный кинотеатр. В конце 1990-х годов из-за нерентабельности он перестал работать, а середине 2000-х здание передали муниципальному джазовому центру имени Кима Назаретова. В 2008 году объект признали аварийным, а в 2016 году снесли. Но перед этим статус памятника с объекта не сняли.

В апреле Ростовский арбитражный суд удовлетворил требование областного комитета по охране ОКН вернуть кинотеатру «Россия» статус памятника. Но владелец участка с решением не согласился и обжаловал его в апелляционной инстанции

На очередное заседание не явились представители владельца, подавшего апелляционную жалобу – ПАО «Киноконцертный комплекс “Русь”». Зато в этот раз пришла представительница комитета по охране ОКН Ростовской области.

— Комитет хочет обратить внимание, что здание объекта культурного наследия регионального значения, здание кинотеатра по улице Пушкинская 52, не снесено. В соответствии с федеральным законом снос ОКН запрещен,

— сообщила она.

По версии комитета, произошел демонтаж здания в рамках запланированных работ по реконструкции.

Это обстоятельство не мешает продолжению строительных работ и не должно помешать сохранению за объектом статуса памятника.

Но такое заявление сильно удивило даже суд.

Мы проходим и видим, что здания нет! Уже произошла утрата этого объекта: его же снесли до основания,

— заметили судьи арбитражного суда.

Представительница комитета по охране ОКН настаивала, что произошедшее нельзя квалифицировать как снос – окончательный и бесповоротный. Реконструкция может быть продолжена.

Имеется разрешение на строительство. Договор заключен до 2024 года,

— уточнила она.

Более того, оказалось, что не все элементы исторического здания утрачены. Этот элемент – надпись: «Кинотеатр “Россия”».

Объект частично законсервирован. Часть элементов фасада, где имеется надпись: «Кинотеатр “Россия”», сохранена. В настоящее время этот элемент фасада по договору с владельцем хранится в специальном помещении. Значит, говорить о полном уничтожении исторического здания нельзя,

– озвучила чиновница позицию своего ведомства.
Такая казуистика привела к тому, что было решено вновь отложить судебный процесс. Суд хочет понять: что делать с сохранившейся надписью «Кинотеатр “Россия”», которая является частью фактически несуществующего объекта культурного наследия, и как соотнести решение кассационного суда, разрешившего размещение гостиницы, с требованием сохранения памятника, которое собственник участка не торопится выполнять.

поделиться

Добавить комментарий